Форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для общения рыбаков
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Волга-Ахтуба весна 2001

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Счук




Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-12-24
Возраст : 42
Откуда : Республика Куба.ру

Волга-Ахтуба весна 2001 Empty
СообщениеТема: Волга-Ахтуба весна 2001   Волга-Ахтуба весна 2001 Icon_minitime1Сб 21 Апр 2012 - 1:58

Свежий отчетец с берегов Волго-Ахтубы - вашему вниманию.
--
Волга, роскошный троллинговый катер, на нем одетый по последней рыболовной моде моцкаль,- акуенно дорогие снасти, блондинки-модели минет делают. Мимо проплывает местный рыбачок- лодчонка под моторчиком китайским, снасти простенькие, но заваленная по-колено отличными судаками. Моцкаль смотрит и уныло так – Вот, как несправедлива жизнь – кому всё, а кому ничего…
Вместо эпиграфа.
------
Путешествие началось со звонка Вадика Naxа. Поехали, говорит, на рыбалку. Позвонили Васе на лиманы, узнали цены, и порешали ехать на Волгу. Час поисков базы в нете, час на сборы и «Хантер» Вадима стоит у моих ворот. Еще пол-часа ушло на то, чтобы снять на речке закидушки (кста, попался неплохой сомик на кила на полтора)- я готов.
------
Время 20-00, Вадик за баранкой, я с банкой «Ягуара» за штурмана, направление – Астраханская [*****]-->[*****]. Харабалинский район. Всю дорогу пели песни, всё больше народные.На подьезде к Элисте, на посту тормознул толстый гаишник, калмык, мельком глянул документы и сам себе радуясь, рассказал анекдот. Тот, что вместо эпиграфа. Без проишествий и сна уже на автопилоте добрались до парома через Волгу в Замьянах. На стареньком пароме - тишина, обед. За два часа ожидания я покидал вертушечку, понаблюдал с обрыва, как на песке уж охотился за лягушкой и нашел почти свежего дохлого толстолоба, кил на двадцать. Вадим тёр с ожидающим парома местным уазоводом за жизнь. Пришел паромщег , перевез за реку, и козьими тропами, где по грунтовке, где асфальтом добрались до поселка Харабали.
------
База – пару деревянных домиков, два десятка кемпинговых палаток, десяток лодок под моторами, шатёр-кухня, где находиццо холодильник-поилка называеццо «Сазаний Угол». До базы от поселка километров десять по грунтовке, но не заблудились – нас любезно встретил хозяин Валера. Всего за триста рублей. Пиво «Дон» - полтинник, водка «Парламент» - 350рэ, «крым» с «Sail-15» - 1600 плюс бензин по 40 литр. Жилье - коврик в палатке – 450 сутки, жратва очень тощая, завтрак+ужин – штука с рыла.
-------
Палатка стояла на обрыве, сразу под берегом глубина метров восемь. На донки клевало всё. Были пойманы: вобла, лещ кила на три, синец, язь около кила, здоровенный килограмовый берш , чехонь грамм на семьсот, окуньки всякие, жерешок. Рыбалка простейшая – грузик грамм 30-40, крючок на поводке пол-метра, монтаж на спиннинговой палке с катухой. Поклевка регистрируется по рывкам кончика удилища. Насадка –червь- навозник, по супер цене для дорогих гостей – сто пятьдесят за коробочку.
-------
Первый день, утром, с егерем пошли смотреть места (500р). Дядька покатал меня по Ахтубе, вышли через протоку на Волгу. Народу – как на Федоровском гидроузле. Ни у кого нихрена не клюет. Троллингисты занимают очередь на проход по бровкам. Джиговики плечо к плечу обкидывают ямы. На берегах много палаточных лагерей, городков и городов. Короче, прокатались, не поймали, ничего толком он мне не показал. Но я уже точно знал, что надо искать – родные сердцу каждого кубанского спиннингиста жабовнички.
В обед вернулись на базу, загрузили с Вадимом в лодку ящик пива, приманки, спиннинги и полетели. Душа поёт, пустые бутылки отмечают наш путь. Поджиговали, потроллинговали, протолкали лодку к меляку по колено в воде – нашли лужицу оставшуюся после разлива. Надолбили щурят. Все тощие самцы, голоднющие и злющие. Работали Джиб, Гирон-папа, 3Д поп, Тиник, Попмакс…лень перечислять – стандартный набор для лиманов.
Вечером закидушки, водовка, баня, пивко, закидушки, сон.
-----
Ранним утром, еще затемно, мы сложили в лодку снасти и помчались по водной глади. О бескрайние многорыбные, полноводные и безлюдные просторы великой русской реки Волга! Пою вам совободным песню! Стали на яме – водовороты, коряжник, обратка и началось – заброс джигголовки, два оборота катушки, всё внимание на вершинку - УДАР! И незабываемое вываживание мощного клыкастого хищника из темных глубин! Прекрасный трофейный судак на 12.400кг после взвешивания остправляется в родную стихию. Это мне сон такой приснился, если кто не понял.
-----
Первое утро на Ахтубе началось часиков в восемь, когда светило уже начало припекать. Выползли из спальников, посцали с обрыва. Сняли с закидушек самоподсекшихся ночью лещей. Позавтракали какой то дрянью. Ящик пива в лодку, следом ящики с приманками и полетели.
Ловили по озерцам и протокам оставшимся после разлива. Щучка кило-полтора, до трешки клевала стабильно. Пробовали джиг, троллинг, но не упирались ибо клева особо не было, а свободный поиск секретных мелководных проток, заливчиков и жабовничков был куда интереснее и результативнее. Пару раз заблудились. По женам особо не скучали потому что хватало еб…ли с китайским гавномотором.
-----
Победной точкой тактики свободного поиска был найденный в предпоследний день рыбалки классический « кубанский» лиман битком набитый щукой. Ловилась даже на троллинг крэнками.
Вечером все тот же ужин, водовка, рыбозаготовка, соль брали на базе по 30 рэ пачка.
------
Особо запомнился день отьезда.
Единственный день когда мы дружно поднялись ещё затемно. Грела душу изготовленная с вечера снасть –« тюкалка» о которой расскажу позже.. Наскоро позавтракали, прыгнули в лодку, оттолкнулись веслом от берега, рывок заводного тросика, мотор запел, вынес нас на середину речки и заглох. Дальше было кино для доночников сидящих на берегу. Два мужика в лодке поочередно ипуццо с мотором, матерясь на всю реку, мотор периодически заводиццо, прочихиваеццо проходит двадцать метров и опять глохнет. Подошли ребята преложили помощь, грациас им за это, ибо другие десяток других экипажей нас не заметил. Протрахавшись два часа почапали на веслах на базу. Навстречу нам вышла помощь – хитрый егерь Юра явно наблюдавший всё шоу с берега. Состыковались, Юра перелез к нам, занял позицию возле мотора и принялся с ним заниматься "этим самым" громко вспоминая маму неизвестного китайского мастера. Короче – дошли на веслах на базу, нам выдали взамен лучший в мире мотор Тоху18 и через пол-часа мы уже сплавлялись по заранее найденной ямке.
Тюкалка – тяжелая отвесная блесна, самоделка –металическая трубка залитая свинцом и косо обрезанная. Сплавляешься по ямам и с руки на толстой леске обстукиваешь дно. Нечто вроде джига, но куда результативнее и информативнее. Судачок, берши особо не удивляли. Тюк-тюк по дну, тюк-тюк, удар, подсечка, вываживание – и на крючке язь. Честно за рот. Душу отвели, а по концове, когда уже горела лампочка – «надо ехать домой» Вадим вытащил огромного судачину. Взвесить его так и не удалось – сошел под лодкой. Но встреча все-таки состоялась, и это главное.
-----
Собрались пообедали и в обратный путь- Харабали через Селитренное на Замьяны. Простреленные
дорожные знаки вдоль грунтовок, покосившиеся деревеньки, красные пески, белое солнце, паром. В ожидании парома искупался в Волге.
Дорога домой прошла без проишествий. Кардан, правда, на скорости сто км в час отвалился, но не на обгоне и все закончилось хорошо. Хорошо когда у машины два кардана.
Первые двести километров травили анекдоты. Стемнело, въехали в цветущий край - Калмыкию. Километров стопятьдесят я пересказывал Вадиму повесть Астафьева «Царь-рыба», ещё сотню километров он мне жуткий рассказ Дж. Лондона. Вёрст стопятьдесят умозрительно выводили лучший общественный строй. Я выступал за коммунизм, Вадим отстаивал прелести капитализма. Сошлись на открытом информационно открытом обществе социалистического типа. Часа три поспали и продолжили путешествие строя совместные планы на будущее. Раскаты, Протока, Енисей, Темрюк, Сахалин, Кубань под Елизаветкой и просторы Кольского полуострова – все дороги открыты. Присоединяйтесь, друзья!
С уважением, Иван (Счук).
Вернуться к началу Перейти вниз
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Волга-Ахтуба весна 2001 Empty
СообщениеТема: Re: Волга-Ахтуба весна 2001   Волга-Ахтуба весна 2001 Icon_minitime1Вт 24 Апр 2012 - 15:38

Душевно.
Ваня, Витя, может вот так у костра соберемся в Темрюке на Соловьях, на майских праздниках?
Разабьём палатки, поставим раскладной столик, котелок ( у мну на 8 литров).
Обсудим движение судака в Соловьях под ушицу наваристую. На ночь поставим закидушки на сомика.
В это время судачек должен двигаться по гирлу, нужно пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Счук




Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-12-24
Возраст : 42
Откуда : Республика Куба.ру

Волга-Ахтуба весна 2001 Empty
СообщениеТема: Re: Волга-Ахтуба весна 2001   Волга-Ахтуба весна 2001 Icon_minitime1Пн 30 Апр 2012 - 20:32



Привет всем нашим!
Спустя две недели снова довелось порыбачить на Волге, на этот раз среднее течение - Саратовская губерния д. Синенькие. Волга широченная, пустынная, множество островов. Ловил с берега, трое суток. Вода низкая, под обрывистым берегом мелко - метр-полтора - два, все заросшее тростником. Голавлика 03-07кг просто кишит. Кроме голавля в больших количествах никакого хищника мне на пару с Вадимом Nax обнаружить не удалось. Задумался о нахлысте.
Очень хочеццо вернуться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Волга-Ахтуба весна 2001
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум рыбака :: Наши отчеты :: Ловля хищника-
Перейти: