Форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для общения рыбаков
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Судак*****

Перейти вниз 
+2
Чеширский кот
Admin
Участников: 6
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Пн 6 Дек 2010 - 16:48

Четвертого посетил базу восход Динского района. Судак был довольно активным до 10.00. Всего было взято 4 хвоста, самый большой-1,5кг.
Практически все поклевки происходили на бровке, при стягивании приманки с меляка в ямку. Другии вариации: проводка вдоль бровки, с глубины на меляк и т.д. не дали ни одной поклевки. После десяти было несколько невнятных поклевок и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Несколько фото   Судак***** Icon_minitime1Пн 6 Дек 2010 - 17:23

Первый
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Полтарушка Laughing
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Серега (Totem) даже заловил окунька Shocked
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
Чеширский кот

Чеширский кот


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-12-07
Возраст : 43
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 7 Дек 2010 - 0:37

Shocked И я хачу......
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kokteyl-shar.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 7 Дек 2010 - 15:29

Так надо просто ехать и ловить, пока погода под 10 градусов, по утрам клевать будет. У меня не знаю когда получится выбраться, хотя очень хочется. Лодки на Восходе есть (100 руб), сама рыбалка 300(для членов охот-рыболовн. обществ 200). Из снастей: спин грамм до 12-16, плетня либров на 8, чебурашки 6-8гр, да резины различных расцветок, и вперед на бровки. Изредка попадается и щучка.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
Чеширский кот

Чеширский кот


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-12-07
Возраст : 43
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 7 Дек 2010 - 16:37

Погода в среду и четверг позволяет. Лодка+ мотор есть чебурашки 2 спининга коробка резин+ бутылка коньяка есть.
Время и желание стартануть завтра (8.12.10) тоже есть. Так что погнали...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kokteyl-shar.ru
322




Сообщения : 34
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 49
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: как его изловить?   Судак***** Icon_minitime1Пт 10 Дек 2010 - 4:59


Привет.
Вот решил попробовать целенаправленно половить судака, но… опыта-то нет.
Точно помню сколько раз он мне попадался – 3, это были абсолютно случайные уловы, т.к. как всегда ловил щуку, даже видно (если получится фото вставить), что судак попадался на Джиб SP, причём все 3 раза.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот, собственно прошу вашей помощи в таких элементарных, для тех кто умеет, вещах:
1. Какую резину лучше использовать (цвет, название)?
2. какие чебурашки лучше брать?
3. какие оффсетники?
4. Как правильно одевать резину?
5. Как считаете, сколько ещё можно будет его охотить?
6. И т.д., т.е. то что считаете может пригодится.
Конечно, буду искать/читать информацию в интернете, но получив ответы на эти вопросы, искать придётся меньше, хотя, думаю что
вопросов уж точно меньше не станет Wink .
Спиннинги у меня Нордстримовский Дискавери2, 218см, 3-18гр., и StCr. Avid/AS 76 MLF2, 3-4-14гр.
Почему спрашиваю здесь – так у тех, кто появляется здесь есть время, т.к. форум только находится в стадии развития и пока что не активен,
так что можно не спеша рассказывать.
Вот, как-то так. ПоможИте, а Rolling Eyes ….
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Пт 10 Дек 2010 - 5:24

Да я сам-то начал судачка ловить целенаправленно 1,5 года назад, до этого только эпизодически.
Кто-то когда-то на куб.ру обмолвился, что проще всего судачка на джиг, на степняках поймать на дамбах, ну и началось...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Пт 10 Дек 2010 - 5:40

Высмотрел несколько дамбочек, и тупо пробрасывал ниже дамбы, поближе к течению(которое из трубы). Очень долго на таких местах ловил только недомерков до 500гр.
Хотя прикололся от джига, после нескольких поездок, когда начал понемногу понимать проводку: там свал, там ракушечник и корни камыша...
Резину пользую последнее время в основном ярких цветов, есть-ли толк от съедобной резины пока не понял, хотя даже если дает просто больше уверенности, тоже хорошо Laughing
Твистеры - риперы, тоже разницы не вижу, больше смотрю на размер. Вот снасть должна быть подходящей: спин - легкий(до 12 гр., за глаза), тонкая качественная плетня(сам пользую Unitiku 0,8 PE2-очень доволен), ну и катухер чтобы справлялся с леской. Грузики пользую и чебурашки с двойниками, и обычные с одинарником, чебурашка с двойником играет прикольнее.
Веса 4-8гр., редко 10.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Пт 10 Дек 2010 - 6:01

Поподробнее про приманки: на крайней вылазке пользовал твистера TREEGER, качество резины хорошее, мягкая, упругая и прочная, цвет на фото выше видно, оранжево-желтый, по мне самое то, да еще твистера в каком-то желатине - КЛАСС bounce Также нравятся Юмовские салатовые и белые(белыми почти не ловлю), Мансовские Доджеры серебристые с красой головой и черной спинкой, ну и другие виброхвосты окраса светлый корпус - темая спина.
Чебурашки как на фото( с застежкой, такие использовал в первый раз), брать не советую, у меня было много захлестов, обычные ушастики вполне гуд. С чебурашкой использовал довольно крупный двойник(вот чей не помню), одевал резину на двоуник, как на обычную груз-головку, так меньше травмируется приманка, и соотв. дольше живет, с работы скину фотки или картинку.
Офсетники использовать нет смысла(ИМХО), лучше потерять десяток приманок, чем прое...ь поклевку, их за рыбалку бывает не так много(а бывает на каждом забросе-но об этом как-нибудь потом).
Ну а ловится будет еще полюбому, я в субботу стартану cheers
Спрашайте, всегда рад помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Пн 20 Дек 2010 - 21:08

Продолжу тему "Восхода". Вчера посетил это место.
Утром (до 11:00) попалось два судачка + один сход и на зажопинг сазанчик на 1,6кг.
К 12 часам короткий всплеск клева - беру еще 3 шт.
К вечеру мал-помалу догоняю общее количество судаков до 10 шт + еще на зажопинг лобик на 1,5кг
Еще вечером наткнулся на стаю сазанчиков (2-3 кг), которые стояли около свала с бровки, в итоге четыре схода и на память чешуя размером с 2-х рублевую монету.
Самый большой судак потянул на 1,7 кг, самый мелкий на 0,7 кг.
Теперь по приманкам, твистер Юм два дюйма коричневое тело/оранжевый хваст, чебурашка 6 гр. Вечером белый твистер 2,5 дюйма Релакс.
Несколько фотозарисовок:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
322




Сообщения : 34
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 49
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Пн 20 Дек 2010 - 21:57

"Продолжу тему "Восхода". Вчера посетил это место. ......................"

Дима, подскажи, какая, примерно, глубина на водоёме, точнее там где ты ловил?
Вернуться к началу Перейти вниз
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Пн 20 Дек 2010 - 22:55

метра три было
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 1:57

На самой бровке поменьше: 1,5-2, а дальше (от берега) до 3,5 м.
Серега привет, насколько я успел понять тему степнячков, главное скорее не глубина, а найти "клубное место".
Если ловить по всему водоему, можно выхватить, то там, то сям по одному-два на резких перепадах, у течения и т.д.
но на водоемах есть и такие места где судак собирается в больших количествах. Знаю такое место на одной речке, не далеко от берега, с перепадом всего с 0.8-1 до 1,7-2 м., но судачка(правда мелкого до 700 гр.) валом, удавалось ловить за утрянку 15 шт.
Так-что когда "спецы" начинают рассуждать о супер чувствительных палках, микроджиге, плетенках в 4lb и т.д. сразу вспоминаются рыбалки на которых на перспективных местах начинаешь упираться изовсех сил: начиная от цвета-размера приманок заканчивая толщиной плетни и понижением до "нельзя" веса головок, и имеешь в лучшем случае пару хвостов за день. Но когда попадаешь на "правильное" место остается актуальным только чувствование проводки а рыб кидается на все что ты ему подаешь.ИМХО. Так что на первое место я однозначно поставил-бы поиск судака, другой вопрос что его привлекает на определенные места, х.з. опыта маловато чтобы говорить об этом компетентно.
Хотя на Восходе, бровка, на которой были пойманы все выше выложенные клыкастики, имела одну особенность - старые корневища камыша...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 2:18

Да, на пеньках камыша он любит держаться, кстати сазан стоял тоже на пеньках.
Несколько судаков поймал в центре ямы.
Витя, ты не знаешь где находится еще одна известная яма (где-то блеже к базе) ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 2:29

Это примерно на против восьмого мостика но ямка неправильной формы, более выраженная бровка идет по диагонали поперек водоема, а не вдоль берега(как увидел ее я, а там х.з.), но там у меня было совсем мало поклевок, и ловил только счучку.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 2:57

Вся рыба была взята с одной точки в течении дня. Время поклевок было коротким по 10-15 минут, с перерывами от 30 минут до 1,5 часа.
Почему у судака такая волнообразная активность трудно сказать. По опыту ловли в низовьях Кубани могу сказать, что там судак ходит стаями вверх и вниз по течению. И пока идет стая будут поклевки, на месте она не задерживается. Дальше ждем пока пойдет другая стая или будет возвращаться прошедшая.
Поэтому между поклевками проходит некоторое время.
На степняках судак тоже ходит. Допустим встали мы на точку, выхватили 2-3 хвоста и клев прекратился. Дальше нужно сделать некоторую паузу, она будет зависить от степени активности рыбы в этот день, пока не подойдет другая стая и незаймет точку. Точки ни когда не будут пустовать рано или поздно у нее появиться новый "хозяин", видь под точкой мы подразумеваем ямку, брувку из глубины которой удобно охотится на рыбку, которая ходит на мели или коряжник, завал являющийся естественным укрытием. Количество выловленых хвостов с точки определяется ее размерами, больше ямка - больше рыбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 3:02

Мне про эту ямку рассказал один старый дед, показать не смог. Он пытался тролить щуку - извращенец (он ни чего не поймал). Так вот он поведал, что на днях с этой ямы подняли двух судаков около 5-ти кил. Может *нецензурная брань*, может чуть меньше, х.з.
Вернуться к началу Перейти вниз
322




Сообщения : 34
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 49
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 4:15

да, блин, учиться и учиться...
купил себе на пробу резину G. Yamamoto белую и цвета маш. масла, взял два размера двойников, чебурашки 4,6 и 8гр.
Хватило меня примерно на один час попыток ловить судака на джиг. Для начала я хотел попробовать, что называется почуствовать
как чебурашки падают на дно - нифига не получилось, собственно, и ни каких ударов судака не чуствовал. проводку делал: заброс, жду 2-3 секунды, подматывая один раз катушкой, ещё скунды 2 жду. пробовал поддёргивать спиннингом. глубина примерн 1-1,5м., дно - ракушечник. там где пытался ловить - не сильно заросшее.
и пошёл я ловить щуку, где получилось лучше, но совсем не так как я думал.
Вернуться к началу Перейти вниз
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 14:38

Серега, не парься с чуствительностью "в руку" при падении грузика. Отслеживай падение по шнуру или по кончику удочки, т.к. на таких малых весах (4-6гр) можно не чувствовать падение даже на дорогих удочках из-за заилености дна, бокового ветра и т.д. Те кто говорит, что чувствует падение в руку 2-2,5 гр - *нецензурная брань*-собеседники, такие веса можно почувствовать только на камнях при полном штиле. А поклевку ты почувствуеш в руку сто пудова, даже на простой удочке.
Вернуться к началу Перейти вниз
322




Сообщения : 34
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 49
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 15:16

да я примерно так и думал, но, пока, неполучилось. Думаю, что надо сначало попробовать научится искать
потенциальные места обитания, например бровки, ямки, как вы говорите корни камыша и т.д. т.е. хоть немного понимать рельеф дна.
Может пробовать это делать для начала более высокими весами чебурашек?
И вот ещё вопрос, например про щуку я знаю, что её можно ловить до самого ледостава, или пока не уйдёт на нерест.
А вот как обстоят дела в этом плане с судаком? Из ваших практик: до кокого момента судак активен зимой, и вообще в какой период
времени года (месяцы) он наиболее активен?
Вернуться к началу Перейти вниз
timon

timon


Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-12-11

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 20:14

Как раз зимой, ловле судака и нужно уделять больше внимание. Он будет неплохо ловиться всю зиму, если будет вода жидкая. Пик (жор) клева будет в начале апреля, в это время судак преобретает чёрный окрас. После нереста самец судака становится на гнездо и охраняет его, в это время он становится легкой добычей, т.к. кидается на все подряд.
Вернуться к началу Перейти вниз
322




Сообщения : 34
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 49
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 20:35

timon пишет:
Как раз зимой, ловле судака и нужно уделять больше внимание. Он будет неплохо ловиться всю зиму, если будет вода жидкая. Пик (жор) клева будет в начале апреля, в это время судак преобретает чёрный окрас. После нереста самец судака становится на гнездо и охраняет его, в это время он становится легкой добычей, т.к. кидается на все подряд.

это радует. если погода будет позволять, то можно будет эксперементировать на новогодних каникулах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 20:47

Сергей, выложенные тобой судачки попадались в Садках по каналам?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
322




Сообщения : 34
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 49
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Вт 21 Дек 2010 - 20:53

Admin пишет:
Сергей, выложенные тобой судачки попадались в Садках по каналам?

да
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 134
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Судак***** Empty
СообщениеТема: Re: Судак*****   Судак***** Icon_minitime1Ср 22 Дек 2010 - 15:45



да[/quote]

Привет! Опиши поподробнее: ширина канала, глубина, дно(с травой без), поимки были у берега, под камышом или по центру? Ну и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://forum44.forum2x2.ru
 
Судак*****
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Судак.........

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум рыбака :: Наши отчеты :: Ловля хищника-
Перейти: